В Пермском государственном национальном исследовательском университете прошел круглый стол «О новой номенклатуре научных специальностей и новом списке журналов, рекомендованных ВАК для публикации основных положений докторских и кандидатских диссертаций». Модераторами дискуссионной площадки выступили Е.Ю. Грачева, Д.Х. Валеев и В.Г. Голубцов

В проводимой кафедрой предпринимательского права мероприятии приняли участие ректор Пермского национального исследовательского университета, деканы юридического и историко-политологического факультетов, научный руководитель юридического факультета, заведующие кафедрами, а также преподавательский состав кафедры предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса ПГНИУ.

Елена Юрьевна Грачева, председатель экспертного совета ВАК по праву и политологии, заведующая кафедрой финансового права Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор, рассказала о причинах и проблемах изменения номенклатуры научных специальностей ВАК, а также о распространенных недостатках диссертаций по юридическим специальностям.

Дамир Хамитович Валеев, главный редактор журнала «Вестник гражданского процесса», заместитель декана юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета, член экспертного совета ВАК по праву и политологии, доктор юридических наук, профессор, поделился результатами работы по формированию нового списка журналов, рекомендованных ВАК для публикации основных положений докторских и кандидатских диссертаций, рассказал о новых категориях журналов и критериях отбора.