Кафедра предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса

Пермский государственный национальный исследовательский университет

Кафедра предпринимательского права,

гражданского и арбитражного процесса

ПГНИУ

Поздравляем Елизавету Юрьевну Мартьянову, доцента кафедры, с получением грантовой поддержки на проведение исследований по теме «Гражданско-правовой режим совместного исполнения»!

11.07.2023 были объявлены итоги конкурса на получение гранта РНФ «Проведение инициативных исследований молодыми учеными», Елизавета Юрьевна Мартьянова получила грантовую поддержку на проведение исследований по теме «Гражданско-правовой режим совместного исполнения». Цель проекта выражена в разработке и обосновании теоретической концепции гражданско-правового режима совместного результата исполнительского труда (исполнения), учитывающей специфику природы исполнения как культурологического явления, имеющего правовое обрамление, а также отражающей место исключительного смежного права, принадлежащего нескольким лицам совместно, в системе имущественных гражданских прав, осложненных множественностью лиц. Результат и теоретическая значимость проекта видятся в формировании теоретической основы для конструирования (в том числе, путем изменения) норм института сообладания исключительным смежным правом с целью минимизации степени правовой неопределенности, обеспечения правовой защищенности лиц, совместно обладающих правом на исполнение. Исследование позволит сформулировать предложение по совершенствованию законодательства.

Ранее Елизавета Юрьевна стала победителем национальной научной премии «Колба» в номинации «Юриспруденция». Учредители премии отметили её вклад в развитие сферы юриспруденции.

«Основная задача проекта «Kolba» — это популяризация науки в России, формирование ролевых моделей для будущих женщин-ученых, создание кадрового и интеллектуального капитала в стране, освещение научных достижений и разработок, обмен опытом и знаниями,  укрепление карьерных возможностей для женщин-ученых и создание позитивного облика российского ученого за рубежом» (Источник: https://vk.com/womeninnuclear).

Кафедра поздравляет Елизавету Юрьевну и желает ей новых научных свершений!