Результаты конкурса

1-2 декабря 2017 г. команда студентов юридического факультета ПГНИУ в составе Полины Лукмановой и Виктории Лунеговой приняла участие в студенческом конкурсе по арбитражу корпоративных споров имени В.П. Мозолина.

Полину и Викторию смело можно назвать самыми осведомленными студентами факультета в вопросах договорной подведомственности, косвенных исков, крупности сделок, ответственности директора за совершенные сделки. Формат устных слушаний предполагал участие четырех команд одновременно, что соответствовало количеству сторон спора и обеспечивало тщательное обсуждение правовых вопросов. В ¼ финала процессуальные оппоненты оказались, по мнению арбитров, сильнее команды ЮФ ПГНИУ, но при этом первое место за письменную часть конкурса отдали Виктории и Полине.

Подготовку к конкурсу еженедельно осуществляли тренеры команды – Е.В. Любимова и Д.А. Федяев. Ценные рекомендации и консультации были получены от преподавателей кафедры А.А. Клячина и Д.Н. Латыпова.

Участие в модельных судебных процессах позволяет студентам получить практику выступления в защиту чужих интересов, а также навык анализа судебного дела поэтапно, что, несомненно, повышает качество юридического образования. При этом для преподавателей кафедры такой опыт не менее ценен, поскольку в рамках лекционных и семинарских занятий невозможно провести детальный анализ альтернативных способов разрешения споров.