II Конкурс РАА по Арбитражу Онлайн

Рады сообщить, что 25–27 августа 2017 г. команда студентов юридического факультета ПГНИУ в составе Михаила Пестова, Александры Сидоровой и Екатерины Сунцовой приняла участие во втором туре II Конкурса РАА по Арбитражу Онлайн, организаторами которого выступили Арбитражная Ассоциация (РАА), РАА25 и факультет права НИУ ВШЭ.

В 1/8 и ¼ финала процессуальными оппонентами пермяков выступили команды МГУ, ТГУ и ВШЭ (СПбГУ). Пройдя в ¼ финала со вторым результатом и проиграв при выходе в полуфинал, студенты ПГНИУ уступили лишь трем командам ВШЭ и одной команде МГУ, что, вероятно, само по себе допустимо считать хорошим результатом.

Помимо навыков устных выступлений студенты получили в подарок новинки юридической литературы в сфере арбитража.

Подготовка к конкурсу проходила еженедельно (в т.ч. во время каникул!) при постоянном участии тренера команды Любимовой Е.В., а также приглашенных гостей из числа преподавателей кафедры предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса – Клячина А.А., Федяева Д.А., Воронцова С.Г., Сыропятовой Н.В., Сятчихина А.В., а также практикующих юристов — Захарова А.Ю. (ООО «Захаров и партнеры»), Криворуко А.С. (арбитр Третейского суда Пермского края), Пирожинского Р.О. (ПАО «Сбербанк России»).

Опыт участия в данном конкурсе и подобных мероприятиях является важной частью учебного процесса, поскольку формирует у студента практические навыки судебного представительства. Ведь для победы (или заявки на нее) требуется не только знать материалы дела, но и уметь дать грамотное развернутое толкование каждому юридическому факту в контексте исковых требований или возражений на них.

Безусловно, коллектив кафедры и впредь будет поддерживать инициативу студентов и принимать активное участие в подготовке команд для конкурсов.