Ежегодно кафедра предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса юридического факультета ПГНИУ проводит научно-практическую конференцию молодых ученых, посвященную проблемам корпоративного права и арбитражного процесса.

Цели конференции: обсуждение проблемных аспектов, тенденций и перспектив развития современного корпоративного и арбитражно-процессуального законодательства, обмен опытом между научным и профессиональным сообществами; формулировка предложений по решению актуальных задач как теоретического, так и практического характера, повышение правовой культуры студентов.

Научное мероприятие собирает несколько десятков молодых ученых из различных вузов России  – кандидатов юридических наук, аспирантов, магистрантов и студентов. В качестве экспертов в конференции принимают участие ведущие специалисты-практики, в том числе представители государственных органов, преподаватели ПГНИУ.

По итогам конференции осуществляется награждение победителей, а также издается сборник научных докладов и тезисов, электронный вариант которого можно найти на сайте кафедры в разделе «Сборники конференций».

В 2015 г. ежегодная научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы корпоративного права и арбитражного процесса» прошла 8 мая в зале Ученого совета ПГНИУ.  В мероприятии очно и заочно приняли участие более 40 молодых ученых, было заслушано около 20 докладов по наиболее острым проблемам действующего законодательства и правоприменительной практики, предложены способы их решения.

В качестве членов жюри выступили представители судейского корпуса:

• Голубцов Валерий Геннадьевич, д.ю.н., профессор, судья Семнадцатого арбитражного апелляционного суда
  • Кремер Юлия Олеговна, судья Арбитражного суда Пермского края.
  • Кульбакова Елена Васильевна, судья Арбитражного суда Пермского края, председатель 9-го судебного состава.
  • Муталлиева Ирина Олеговна, судья Арбитражного суда Пермского края.

Следует отметить, что выступления молодых исследователей были интересны не только своей теоретической частью, но, и самое главное, практической направленностью.  Научное мероприятие предоставило огромные возможности ученым, практикам и талантливым студентам обменяться идеями и результатами своих научных изысканий. Блестящие выступления, живая дискуссия, возросшее число ее участников, актуальность обсуждаемых вопросов свидетельствуют о том, что ежегодная научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы корпоративного права и арбитражного процесса» стала современной диалоговой площадкой, позволяющей развивать плодотворное сотрудничество.

Грибиниченко Лидия